Организации по защите животных осуждают клеветническую кампанию

В последние дни в медиа распространилась ложная информация о таллиннском приюте для животных, который находится на улице Пальяссааре. Долго работающие в Эстонии организации по защите животных считают, что распространение такой информации сделано злонамеренно и является заведомо ошибочным.

«Такую чепуху никому не следует принимать за правду. В нашей организации действуют люди, которые в большинстве своём имеют опыт работы в приютах или связанный со спасением животных, благодаря чему мы знаем, что работой приюта Пальяссааре можно быть более чем довольными. Работа, связанная с защитой животных, – это тяжёлый образ жизни, который может легко привести к выгоранию, где труд большей частью волонтёрский или недооплачиваемый, и необоснованные нападки не помогут ни людям, ни животным.», – сказала руководитель организации по опеке животных Loomus Кадри Таперсон, которая более 20 лет активно работает в области защиты животных.

По единому мнению защитников животных, в Эстонии следует ввести всеобщее обязательное чипирование котов и собак, а также создать общий регистр домашних животных. Обязанность чипирования и регистр значительно уменьшили бы число животных, попадающих в приюты.

Эстонские организации по защите животных НКО Loomus, Эстонское Объединение Диких Животных, Эстонский Союз Защиты Животных, Эстонское Общество Защиты Животных и НКО Pesaleidja желают некоммерческой организации Varjupaikade MTÜ, а также животным и людям приюта Пальяссааре красивых наступающих праздников и сил в преодолении трудностей.