Пресс-сообшение: Госдуме передают петицию на запрет звероводческих ферм

Вчера тысячу дигитальных подписей преодолевшую, запрет звероводческих ферм поддерживающую петицию передадут в ноябре Госдуме. Речь идет об одном из первых начинаний, которое поступит в Госдуму при поддержке весной в силу вступившего закона о петициях.  

Сбор дигитальных подписей – это часть долгосрочной кампании Некоммерческого объединения Лоомус “Я за животных!”, целью которого является на примере других Европейских стан, после достаточного переходного срока, запретить содержание звероводческих ферм. Поддержку в пользу запрета ферм выражают в рамках кампании также и Ардо Киви, Элина Борн, Хассо Крулль, Иво Ууккиви, Яан Каплински, Джим Ашилеви, Кади Тоом, Кайдо Пыльдма, Калле Кург, Каллерво Кару, Каролин Куусик, Кристьян Сарв, Ленна Куурмаа, Лооре Мартма, Мадис Нестор, Маргит Креедо, Мария Авдюшко, Неро Урке, Тыну Трубецки и Вейко Ыунпуу.

В апреле текущего года замкнулась петиция, которой свои подписи для запрета звероводческих ферм как по е-почте, так и письменно дали в общей сложности 9000 людей Эстонии. Так как 12 марта 2014 вступил в силу закон, регулирующий петиционное право, на основании которого подписанным не менее 1000 людьми меморандумом можно подавать Госдуме предложения для изменения закона, то в мае месяце Лоомус выставил новую петицию, которую можно было подписать только по ИД-карте.

Звероводческие фермы запрещены в Англии, Северной-Ирландии, Австрии, Хорватии, Голландии, Словении и Болгарии. Частично запрещены звероводческие фермы в Дании, Швейцарии, Швеции, Италии и Новой-Зеландии. В Эстонии в качестве пушных зверей выращивают шиншилл, кроликов, норок и лис, в других местах мира также и собак, кошек, енотов, хорьков, бобров, нутрий, тюленей, белок, медведей и других зверей с пушистой шерстью. В соответствии с исследованием Саар Полли, более половины или 59 процентов жителей Эстонии не поддерживают разведение диких зверей в звероводческих фермах лишь в целях получения ценного меха.

Я за животных!видео: http://youtu.be/QWcwKA4d3Fc

Петиция: http://petitsioon.ee/karusloomafarmid

Loomus_minkpuuris