Впервые в Эстонии состоится конференция по правам животных

31 октября состоится впервые в Эстонии конференция по правам животных, где можно послушать доклады как об академических исследованиях, так и об активизме по правам животных. Главный выступающий на конференции – знаменитый философ и активист Элиса Аалтола из Финляндии.plakat1-2

Со слов руководителя проекта Кадри Аавик – равноправность животных как движение существует в Эстонии уже восемь лет. “Но в последние годы равноправность животных как гражданское начало, теоретическое направление мышления и как сфера академического исследования, становится все популярнее”, поясняла Аавик. “Без сомнений, речь идет о мышлении, которое имеет как своих пылких сторонников, так и противников и о котором ходят множественные мифы”, добавила Аавик.

Главный выступающий конференции Элиса Аалтола – это доктор философии, старший научный сотрудник Университета Восточной Финляндии и активист по равноправию животных, выпустившая несколько книг по этике и равноправию животных. Кроме Аалтола выступят этик окружающей среды Маттиас Туровски, художник и активист феминизма Дагмар Касе, магистрант философии Холгер Киик, докторант социологии Кдари Аавик, исполнительный руководитель Лоомус – Кадри Таперсон и студент социологии Кристина Меринг.

Конференция “Равноправность животных в академии и активизме, знания о животных и действия в их благо” состоится в Таллинне, в магистр-зале Дoма Учителей с 11.00 до 17.00. Мероприятие для участников бесплатно, но требуется предварительная регистрация по адресу info@loomus.ee до 27 октября.

Конференцию проводит недоходное общество по опеке животных Лоомус и проведение поддерживает SA Kodanikuühiskonna Sihtkapital (ЦУ Целевой капитал Гражданского общества).
С содержанием докладов и точным графиком времени можно ознакомиться здесь.