В субботу сотни защитники животных направятся к Рийгикогу

Организация по опеке животных Лоомус организует в эту субботу традиционное шествие в пользу животных, которым хотят обратить внимание на необходимость запрета пушных ферм, поддержать положительные изменения в законодательстве и на право животных на их естественную жизнь.  

“Организуем шествие уже в третий раз, чтобы всем вместе обратить внимание законодателей на современные ценности общества и указать на то, что сегодня становится все важнее,” пояснила руководитель коммуникации Лоомус Анника Лепп. “Благополучие животных и сохранение окружающей среды уже давно не пустые слова, а более серьезные темы. Пришло время больших перемен.”  

По утверждениям Лоомус, в феврале члены Рийгикогу планируют вновь подать новый проект на запрет содержания, разведения и размножения животных в целях производства меха.  


По двум общественным исследованиям 69 % жителей Эстонии считают, что убийство животных в целях получения меха не акцептируемо.   74% жителей Чехии, 68 % жителей Норвегии, 74 % жителей Финляндии, 78 % жителей Швеции, 81 % жителей Австрии, 64 : жителей Латвии, 67 % жителей Литвы, 84 % жителей Голландии, 86 % жителей Германии, 66 % жителей Польши, 86 % жителей Бельгии, 80 % жителей Швейцарии, 73 % жителей Хорватии и 91 % жителей Италии того же мнения. По всей Европе собраны тысячи подписей на запрет звероферм. Лоомус, например, собрало международной петиции на запрет звероферм в Эстонии почти 54 0000 подписей.  


Поддержку на запрет звероферм выразили все действующие в Эстонии организации по защите животных и вместе с ними почти 70 различного направления предприятий. Против звероферм публично высказали свое мнение многие общественные деятели Эстонии. Обсуждение в Рийгикогу приветствуют многие международные сообщества, в том числе популярнейшая в мире организация по защите животных PETA. В Эстонии на защиту животных по просьбе Лоомус выступил легендарный гитарист группы Queen Брайар Мэй и Голливудская актриса с эстонскими корнями Мэна Сувари.  


Меховое хозяйство (звероводство) запрещено в 14 странах: Великобритании, Бельгии, Австрии, Чехии, Норвегии, Голландии, Люксембурге, Сербии, Македонии, Хорватии, Словении, Словакии, Бразилии, а также в Боснии и Герцеговине. В Дании и Швеции запрещены лисьи фермы. В апреле 2019 свои двери закрыла последняя звероферма Германии.

MTÜ Loomus призывает присоединится к шествию в пользу животных и пригласить с собой членов своих семей, друзей, коллег и школьных товарищей. Сбор состоится 11 января в 12 часов у Вируских ворот. А дальше пройдет шествие через Старый город к Рийгикогу.  


Информация о шествии в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/532604683958309/