В туннеле под площадью Свободы организована фотовыставка в поддержку запрета звероферм

С 16 по 18 июля в Таллинне в пешеходном туннеле под площадью Свободы открыта фотовыставка «Я за животных!», призванная поддержать попытку представить парламенту законопроект, целью которого является запрещение в Эстонии ферм, где разводят пушных животных ради получения их меха. Выставка состоит из 20 фотографий, на которых запечатлены знаменитые люди Эстонии, поддерживающие запрет звероферм.

Свою поддержку запрещению звероферм выражают следующие знаменитости: Ардо Киви, Элина Борн, Хассо Крулль, Иво Ууккиви, Ян Каплински, Джим Ашилеви, Кади Тоом, Кайдо Пылдма, Калле Кург, Каллерво Кару, Каролин Куусик, Кристьян Сарв, Ленна Куурмаа, Лооре Мартма, Мадис Нестор, Маргит Кеердо, Мария Авдюшко, Неро Урке, Тыну Трубецки и Вейко Уынпуу.

Автор фотографий Крыыт Таркмеэль, оформители Аллан Аппельберг и Герт Гутманн.

В апреле этого года был завершён сбор подписей под петицией в поддержку запрета звероферм. 9000 эстоноземельцев поставили свои подписи под этой петицией как электронно, так и на бумаге. Поскольку 12 марта 2014 года вступил в силу закон, регулирующий реализацию петиций, благодаря которому можно выносить проекты на обсуждение в Рийгикогу, если под петицией поставят свои подписи не менее 1000 человек, то по этой причине на портале petitsioon.ee размещена новая петиция за запрет звероферм, которую можно подписать только при наличии ID-карты.

«Мы, а также 9000 ранее подписавших петицию людей считаем, что наличие звероферм в наше время совершенно неэтично», — сказала Кристина Меринг, представитель организации по опеке над животными Loomus. — На меховых фермах у животных отсутствует возможность жить в соответствии с потребностями их биологического вида. В маленьких решётчатых клетках невозможно обеспечить животным нужные условия даже для минимального благополучия. Живых существ заключают в неволю и жестоко с ними обращаются только из-за удовлетворения человеческого тщеславия и во имя гламура.»

Петиция за запрет звероферм в Эстонии находится по адресу www.petitsioon.ee/karusloomafarmid.