Исследование: более половины населения Эстонии не поддерживают разведение  диких животных на зверофермах в целях производства меха

59% жителей Эстонии не поддерживают разведение диких животных на зверофермах исключительно с целью получения меха, следует из исследования фирмы Saar Poll OÜ, проведенного по заказу некоммерческого объединения Loomus. Разведение диких животных на зверофермах поддерживают 35% населения, в числе которых “абсолютно согласных” 6,5%.

Большинство жителей Эстонии (81%) считает, что деятельность звероферм в Эстонии в нынешнем виде не оправдана. Запрет на деятельность звероферм в Эстонии поддерживает четверть опрошенных, более половины (55%) считают, что запрещать деятельность звероферм не следует, но требования к условиям содержания животных нужно ужесточить. Всего 12% респондентов считают, что деятельность звероферм Эстонии должна быть продолжена в нынешнем виде.

“Хотя обычно использование изделий меховой промышленности связывают с потребительским выбором женщин, исследование удивительным образом показывает, что разведение диких животных с целью получения меха больше поддерживают мужчины, чем женщины. 38% мужчин поддерживают разведение пушных зверей, число же поддерживающих его женщин составляет 31%”, – отметила составитель рапорта по исследованию, член НКО Loomus и докторант Института Международных и Социальных Исследований Таллиннского Университета Кадри Аавик. “Можно также добавить,что чёткой связи между размером дохода и поддержкой разведения пушных зверей не отмечается. Известно,что большую часть пушной промышленности составляют дорогие товары класса люкс, в связи с чем можно было бы предположить,что более обеспеченные люди поддерживают разведение диких животных на мех,”- добавила Аавик.

По словам руководителя OÜ Saar Poll Андруса Саара, исследование показало,что жители Эстонии не требуют немедленного запрета звероферм, но первым шагом должно стать улучшение условий содержания животных.” Маленькими шажками можно прийти к изменению мира к лучшему. Данное исследование помогло нам понять отношение к проблеме в сегодняшней Эстонии. На основе этого понимания можно более осознанно идти дальше,” – объяснил Саар.

Исследование опирается на результаты проведённого OÜ Saar Poll с 5 по 22 марта 2014 года общегосударственного опроса населения, в ходе которого были опрошены 1000 человек в возрасте от 15 до 74 лет. Исследование проводилось в благотворительных целях.

Организация защиты прав животных OÜ Loomus занимается защитой интересов и прав животных и представляет интересы животных в общественных обсуждениях.Loomus остаивает права и интересы прежде всего тех животных, которые используются в сельском хозяйстве, научных опытах, в индустрии развлечений и производстве меха.