Лоомус призывает прийти в среду к зданию Рийгикогу и выразить поддержку в пользу запрета пушных ферм

В среду, 2 июня Рийгикогу решит, запретит ли Эстония пушные фермы или нет. В преддверии этого организация по защите животных Лоомус организует сбор перед зданием Рийгикогу, чтобы выразить свою поддержку в пользу принятия соответствующего законопроекта.     

По словам руководителя по коммуникации и члена правления Лоомус Анналийса Пост данным сбором организация желает подбодрить политиков к принятию дружественного для животных решению. «Уже треть парламентариев пообещали нам, поддержат законопроект по запрету пушных ферм, но на самом деле сторонников конечно же больше. Своим присутствием мы хотим выразить признание позитивным изменениям в законодательстве и показать, что и для Эстонии настало время, когда стоит двигаться в одном направлении вместе со странами, где жестокая пушная промышленность уже запрещена,» сказала Пост   

В случае, если Рийгикогу проголосует за принятие законопроекта, то с 1 января 2026 года в Эстонии будет запрещено содержание пушных ферм, основной целью которых является производство меха. Первыми Европейскими странами, которые ввели запрет на содержание пушных ферм, были Великобритания (2000) и Австрия (2005). Помимо них подобный запрет действует сейчас также в Северной Македонии, Словении, Хорватии, Люксембурге, Сербии, Чехии и Голландии. В некоторых странах, таких как Бельгия, Франция, Норвегия, Словакия и Босния и Герцеговина, запрет уже принят, но вступит в силу после завершения переходного периода.     

Опросы показывают, что жители Эстонии поддерживают введение запрета на пушные фермы. Согласно заказанному организацией Лоомус и проведённому прошлой осенью фирмой Кантар Эмор исследованию, 75% жителей Эстонии не поддерживают выращивание и умерщвление лис и норок с целью получения натурального меха. В защиту пушных зверей Эстонии по просьбе организации Лоомус выступили также легендарный гитарист группы Queen Брайан Мэй и актрисы Голливуда Мина Сувари и Памела Андерсон.          

Сбор в поддержку запрета пушных ферм начнётся в среду в 11.00 у здания Рийгикогу. Лоомус просит всех участников соблюдать разумную дистанцию и соблюдать действующие ограничения.  

Помимо организации Лоомус запрет пушных ферм поддерживают и призывают прийти к зданию Рийгикогу и выразить парламенту свою поддержку также Приют для бездомных животных (Varjupaikade MTÜ), Pesaleidja, Приют для кошек (Kasside Turvakodu), Kelmiküla Kassijaam, Tartu Kassikaitse, Зелёное Движение Эстонии (Eesti Roheline Liikumine), недоходная организация Спасём Леса Эстонии (Päästame Eesti Metsad MTÜ), В помощь Лесу Эстонии (Eesti Metsa Abiks), Вегетарианская ярмарка (Taimetoidumess) и многие другие.

Информация о мероприятии в Facebook: https://www.facebook.com/events/329218742047049