На самой крупной в Эстонии пушной ферме нет больше ни одного животного

Ещё буквально несколько лет назад на самой крупной в Эстонии пушной ферме (Balti Karusnahk AS) было примерно 160 000 животных – 30 000 лис и 130 000 американских норок. Теперь же на ферме нет ни одного животного и все клетки пусты.

«Предприятие сказало нам, что свою деятельность они пока не завершили и на данный момент не знают, планируют ли в будущем продолжить заниматься разведением пушных зверей. Тем не менее, это достаточно большой шаг в сторону свободной от пушных ферм Эстонии, и мы сделаем всё от себя зависящее, чтобы клетки так и остались пустыми,» сказала менеджер по коммуникациям организации по опеке животных Лоомус Анналииса Пост.

Из-за финансовых трудностей пушная ферма была вынуждена сокращать количество зверей и работников уже на протяжении некоторого времени. На данный момент в Эстонии существует примерно десять небольших ферм с шиншиллами и одна лисья ферма (по последним данным приблизительно 50 животных), но точное количество ферм и животных неизвестно.

Также, как и многие другие страны, Эстония движется в сторону запрета содержания пушных ферм. В октябре соответствующий законопроект прошёл первое чтение в Рийгикогу. В начале февраля на инфочасе в Рийгикогу обсуждали данную тему парламент и министр по делам сельской жизни Урмас Круусе. Как Круусе, так и инициировавший законопроект Евгений Оссиновский, склонялись к одинаковому мнению, что законопроект необходимо продвигать дальше. «Ещё никогда ранее мы не были настолько близки к прекращению в Эстонии этой жестокой промышленности. Мы очень надеемся, что на этот раз наша мечта исполнится и животным больше не придётся мучиться и страдать только для того, чтобы стать абсолютно ненужным элементом роскоши,» добавила Пост.

Tõlge: ATCG Tõlkebüroo