Партия премьер-министра Финляндии планирует оставить в прошлом фермы по производству натурального меха

Социал-демократическая партия Финляндии (СДП) приняла на конгрессе партии решение работать над тем, чтобы в течение благоразумного переходного периода запретить фермы по производству натурального меха и продажу натурального меха как в Финляндии, так и в Европейском Союзе.

СДП является крупнейшей партией Финляндии, а их лидер Санна Марин является премьер-министром Финляндии. Из пяти входящих в правительство партий теперь за запрещение деятельности ферм по производству натурального меха три. Кроме СДП официальную позицию заняли Зеленые и Левая Партия.

Потребность существования ферм по производству натурального меха все больше ставится в обществе под сомнение и организации защитников животных Финляндии «Animalia» и «Oikeutta Eläimille» благодарят партию за смотрящее в будущее решение.

«74% финнов против деятельности ферм по производству натурального меха», прокомментировала исполнительный директор общества «Animalia» Хейди Кивекяс. «Защитники животных годами проделывали большую работу для того, чтобы запретить фермы по производству натурального меха в Финляндии. Изумительно, что крупнейшая партия Финляндии согласовала свои взгляды с мнением общественности. Мы надеемся, что правительство Санны Марин сделает необходимые шаги, чтобы положить конец производству натурального меха». 

Законопроекты запрещения ферм по производству натурального меха находятся на этапе обсуждения в парламентах нескольких стран. Несколько стран уже приняли решение о запрете ферм, одна из последних стран, принявших решение о запрещении ферм по производству натурального меха – Норвегия. Поскольку теперь в Финляндии за запрещение ферм по производству натурального меха три партии правительства, то запрещение ферм является очень вероятным и в этой стране.

В середине июня 23 члена Рийгикогу предоставили законопроект об изменении Закона об охране животных и природы чтобы запретить в Эстонии содержание животных, их выведение и размножение в целях производства натурального меха. Рийгикогу будет обсуждать законопроект осенью нынешнего года. 

По словам члена правления организации по опеке животных Лоомус, Рэгли Йохансон, новость из Финляндии имеет важное значение и для Эстонии. «Это посылает сигнал о том, что запрещение ферм по производству натурального меха является важной темой, и что такая деятельность не имеет места в современном обществе. В Эстонии во всех партиях есть члены, выступающие за запрещение ферм по производству натурального меха, однако наши политики могли бы взять пример с финнов и сформировать полным составом партии позицию о том, чтобы оставить фермы по производству натурального меха в прошлом», высказалась она. 

Число ферм по производству натурального меха и выращиваемых там животных в Финляндии имеют ниспадающую тенденцию. Если в 2018-ом году существовало 967 ферм, то в последнее время их число снизилось до 865, и там разводят лису, норку и енота.

«Oikeutta Eläimille» опубликовывала фотографии и видео фермы по производству натурального меха, которые иллюстрируют, в каких ужасных условиях приходится животным жить. Например, животные должны делить клетку с умершими собратьями.

Фото: Oikeutta Eläimille