ПЯТЬ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ СТОИТ ДОПОЛНИТЬ МЕНЮ ВЕГАНСКИМИ БЛЮДАМИ

Растительные альтернативы привычным блюдам и продуктам становятся все популярнее и открывают предприятиям пространство для развития бизнеса. Заведения общепита не отстают от тренда и на данный момент 75 кафе и ресторанов по всей Эстонии уже присоединились к программе “Taimsed valikud”. В местах общепита, которые являются частью программы, ежедневно доступны разнообразные веганские блюда и у каждого клиента, отдающего выбор в пользу растительной пищи, есть возможность получить такой же вдохновляющий гастрономический опыт, как и у остальных.

Если ваше предприятие общественного питания еще не предоставляет широкий выбор растительный блюд, мы хотим поделиться с вами пятью причинами, почему стоит добавить в меню веганские альтернативы.

1. Веганская еда соответствует потребительскому тренду

Здоровое питание, устойчивый образ жизни и обеспечение благополучия животных являются одними из важнейших тем, волнующих большую часть потребителей. Растительная еда соответствует интересам потребителей и привлекает большую целевую группу, чем просто веганы и вегетарианцы. По результатам исследования, проведенного организациями MTÜ Loomus и Eesti Vegan Selts, 19,7% жителей Эстонии, которые питаются в кафе и ресторанах, заказывают всегда или же часто растительные блюда.

2. Веганская еда задает темп растущему интересу и потребительскому спросу

За последние несколько лет интерес к веганским товарам значительно вырос как в Эстонии, так и в целом мире. Выпустились десятки эстоноязычных кулинарных книг с рецептами растительных блюд, открылось множество веганских ресторанов и на прилавках магазинов появился широкий выбор веганских продуктов. Представители крупнейших сетей розничной торговли в Эстонии подтвердили, что несмотря на то, что в случае товаров для веганов речь идет о рыночной нише, спрос на эти товары сильно вырос за последние годы. В блоге “Taimsed valikud” можно найти внушающую статистику успеха растительных альтернатив в США. Продажи растительного молока стремительно растут и в Эстонии.

3. Веганское питание может быть вкусным и интересным 

Хорошо приготовленная растительная еда придется по душе каждому. В наши дни в магазинах очень легко найти множество специальных веганских продуктов, которыми можно заменить любой ингредиент животного происхождения, не жертвуя вкусовыми качествами. Например, в заведениях общепита и продуктовых магазинах Эстонии уже доступно множество интересных растительных альтернатив мясным продуктам. Веганская еда может понравиться каждому и быть популярной среди людей со смешанным рационом, что подтверждается, например, фактом, что титул “Лучший эстонский готовый продукт питания 2018” завоевал нутово-тыквенный салат кухни сети магазинов Selver, приготовленный исключительно из растительных ингредиентов.

4. Введение веганских блюд является важным конкурентным преимуществом

Предприятия общественного питания, которые не считаются с изменениями предпочтений клиентов, могут остаться без значительной бизнес-возможности. Дополнение меню растительными блюдами не отпугивает клиентов, но их отсутствие для многих точно может стать серьезным ограничением. Если есть желание обогатить меню растительными блюдами, стоит сделать выбор в сторону именно веганских блюд, ведь они подходят всем веганам и вегетарианцам, а также, например, многим аллергикам. Важно помечать веганские блюда понятными клиентам маркировками и следить за осведомленностью обслуживающего персонала.

5. Разработка веганских блюд это очень просто!

Веганизация уже существующих блюд еще никогда не была такой доступной, как сейчас. Многим животным компонентам существуют растительные альтернативы, в том числе мясным продуктам, молоку, сливкам, сыру. Заменить яйца в блюдах также не составит труда. К тому же на странице “Taimsed valikud” найдется множество рецептов, которые помогут найти вдохновение. Если требуется помощь или совет, можете смело связаться с нашей программой “Taimsed valikud” (anu@loomus.ee). В нашу команду входят опытные веганы, повара растительной кухни и специалисты в области веганства. Вместе мы точно найдем отличное решение!