Рестораны, блоггеры и свободные объединения призывают провести Рождество без мяс

Уже третий год подряд веганские рестораны,блоггеры и организации,занимающиеся защитой прав животных, призывают жителей Эстонии вместо традиционных мясных рождественских блюд попробовать веганские блюда. В течение декабря на страничке мероприятия “Рождество без мяса” в Facebook публикуются рецепты и советы, как провести праздники дружественно по отношению к животным и, в тоже время, со вкусом. 12341300_1058358330855080_2446366365738903124_n

Впервые состоявшуюся в начале 2013 года рождественскую кампанию проводят Эстонское Веганское Общество, движение Loomade Nimel, организация по защите прав животных Loomus, Эстонское Общество Защиты Животных, Веганский Ресторан V, вегетарианский ресторан Inspiratsioon, taimetoit.ee, veganmaailm.com и banaanisaar.ee.

“Пробовать новые рецепты растительной пищи и приготовлять вкусные блюда-это станет интересным вызовом для всей семьи”, обещает член правления Эстонского Веганского Общества Ирене Виктор.”Например,в этом году можно попробовать популярный пиккпойсс из чечевицы, любимую ореховую запеканку от Jamie Oliver или гриль-цветную капусту с песто. На сладкое подойдёт питательный шоколадный напиток или маффины с имбирём”.

Среди всех поделившихся фотографиями своих веганских рождественских блюд на страничке мероприятия “Рождество без мяса” в Facebook 26 декабря будут разыграны подарочные карточки от ресторана Inspiratsioon и книга “Vegan. Hooliv ja maitsev elu”.

Ссылка на кампанию в Facebook.

Вкусные веганские рождественские рецепты можно найти здесь:

http://www.taimetoit.ee/search/label/Jõulutoidud
http://veganmaailm.com/tag/joulud
http://www.jamieoliver.com/christmas/collection/vegan/
– Kokaraamatust “Tähtpäevad taimetoiduga”, Mikk Mägi, Loore Emilie Raav, Pegasus 2014
– Kokaraamatust “Taimsed magustoidud”, Sandra Vungi, Varrak 2014
– Kokaraamatust “Täistaimetoidud lihasööjatele”, Martin Roberto, Helios Kirjastus 2013