ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА О ЯИЧНОЙ ИНДУСТРИИ: ПОЧЕМУ ОСВОБОЖДЕНИЕ КУР ИЗ КЛЕТОК — НЕ РЕШЕНИЕ?

Сегодня отмечается Всемирный день яйца — праздник, который сельскохозяйственным курам приходится вовсе не по душе, ведь они находятся среди животных, подвергаемых самому жестокому обращению. Хоть мы и часто видим рекламу яичной промышленности, где счастливые куры свободно бегают по двору, но на деле их жизнь не такая радостная и беззаботная. Помимо заключения в клетки, в яичной промышленности много еще более серьезных проблем.

Мы выделили четыре факта об интенсивном промышленном производстве куриных яиц, которые зачастую умалчиваются, но о которых следует знать каждому из нас.

1. Выращиваемые яичной индустрией куры-несушки выведены нести яйца в десятки раз большем количестве, нежели они это делали бы естественным образом. В отношении яиц люди часто думают, что это остаточный или избыточный продукт, хотя в действительности кура, как и все остальные птицы, несется для выведения потомства. Это значит, что речь идет о яйцеклетках, из которых должны были вырасти цыплята. В процессе селекции курам яичной промышленности развили способность нести неоплодотворенные яйца, которые мы и встречаем на полках магазина. Для кур считается естественным откладывать несколько десятков яиц в год, но к нашему времени они выведены так, что им приходится нести сотни яиц в год, чтобы была более высокая прибыль от продаж. 

2. Частая кладка яиц истощает кур. Интенсивное откладывание яиц для организма кур является очень изнурительным. Спустя несколько лет, после которых кура уже не в состоянии нести нужное яичной промышленности количество яиц, от нее пропадает толк и в большинстве случаев она становится кормом для домашних животных, потому что ее хрупкое истощенное тело не пригодно для пищи людям.

3. Птенцы мужского пола — отходы яичной индустрии. После рождения цыплята сортируются. Особи мужского пола бесполезны в яичной промышленности и неподходящи для производства мяса, ведь происходят от породы кур-несушек, а потому подлежат скорейшей утилизации. Бесчисленное количество птенцов-мальчиков уничтожается уже в первый день своей жизни, их умерщвляют газом, перемалывают живьем или попросту выбрасывают в полиэтиленовые пакеты или мусорные контейнеры.

4. Птенцам часто обрезают часть клювов, чтобы они не ранили друг друга. В Эстонии во избежание чрезмерного клевания птицами друг друга и каннибализма разрешается подрезать клюв цыплятам в возрасте младше 10 дней.

Учитывая все вышесказанное, можно ли назвать яйца кур “свободного выгула” решением? Производство яиц “свободных” кур рекламируется как дружелюбный по отношению к животным выбор, но тут в первую очередь мы говорим о других методах ограничения свободы и все вышеперечисленные практики применяются и к курам “свободного выгула”. Разговоры о клетках лишь уводят взгляд с реальных проблем и обманывают потребителя. Независимо от размера клетки или ее существования, это чрезвычайно жестокая индустрия.

Закулисные ужасы яичной промышленности также освещались в эстонских СМИ. Например, в августе организация MTÜ Loomus поделилась жутким видео, снятым шведской организацией по защите прав животных Djurrättsalliansen, в котором запечатлели, как работник крупнейшего в Швеции производителя яиц CA Cedergren подносит курицу к дверному проему и изо всех сил захлопывает дверь. Кроме того, на видео куриц избивают палками и выбрасывают живых птиц в мусорный бак.

В действительно куры — это нечто, а точнее некто гораздо больший, чем просто машины по производству яиц. Они интересные, общительные и умные животные. Исследования показывают, что когнитивные способности кур сравнимы со способностями кошек и собак, они понимают причинно-следственные связи и осознают существующие объекты даже если они скрыты из поля зрения. Куры образуют сложные социальные иерархии, передают знания своему потомству и используют десятки разных сигналов для общения друг с другом. Они даже издают звуки, похожие на кошачье мурлыканье.

В рамках Всемирного дня яйца организация по защите животных MTÜ Loomus призывает задуматься о том, какой ценой появляются яйца на полках магазина и как впредь исключить их из своего рациона.

Видео, снятое шведскими защитниками прав животных: https://loomus.ee/oovastavad-kaadrid-eestiga-setu-munatootja-telgitagitest-keppidega-peksmine-ja-elusana-prugikonteinerisse-viskamine/

В блоге “Taimsed valikud” найдете советы и рекомендации, как и чем заменить яйца