Эстония сделала исторический шаг в сторону запрета ферм пушных зверьков

Bчера Эстония сделала очень важный шаг в сторону запрета ферм пушных зверьков, когда законопроект по изменению закона о защите животных и природы прошёл в Рийгикогу первое чтение.

По словам члена правления Loomus Регли Йохансон, это историческое и особенное решение, так как ранее ещё никогда законопроект по запрету ферм пушных зверьков не проходил так далеко. «Мы очень счастливы, что члены Рийгикогу приняли дружелюбное по отношению к животным решение и не отклонили законопроект. Надеемся, что законопроект перерастёт в итоге в закон и сделаем всё от нас зависящее, чтобы наша большая мечта стала реальностью, потому что в Эстонии нет места фермам пушных зверьков,» добавила она.

Ранее законопроект по запрету ферм пушных зверьков был на рассмотрении в Рийгикогу дважды – в 2017 и  2019 годах. Оба раза законопроект был отклонён, в январе прошлого года не хватило всего лишь три голоса, чтобы законопроект смог пройти первое чтение.

Если в конце 2016 года, выращивание и умерщвление лис и норок на фермах с целью получения меха не поддерживало 69% населения Эстонии, то согласно свежему исследованию, поддержка в пользу запрета ферм пушных зверьков выросла до 75%.  

Многие страны Европы уже запретили фермы пушных зверьков. Последней приняла подобное решение Франция. Вчера сделала шаг в этом же направлении и Польша, когда сенат проголосовал за законопроект по запрету ферм пушных зверьков и теперь предложения об изменениях в законе должен одобрить Сейм.

Перевод: ATCG Tõlkebüroo