Эстонские организации защиты животных и экологические ассоциации не поддерживают легализацию охоты с луком на косуль

Эстонские организации защиты животных и экологические ассоциации не поддерживают легализацию охоты с луком на косуль. Это жестокое развлечение, не основанное на благополучии и интересах животных или природы. Организации категорически против разрешения убивать диких коз из лука.

Охота с луком на косуль – жестокое времяпрепровождение, доставляющее животным ненужную боль и страдания. Лук ни в коем случае не является более эффективным способом охоты, чем огнестрельное оружие. Стрельба из лука – хобби очень небольшой группы, а не практика большинства охотников во всем мире. Активисты по защите прав животных считают, что лучники могут тренироваться на мишенях, не причиняя боли и страданий животным. Стрельба из лука требует чрезвычайно точного наведения на животное, и вероятность того, что животное не погибнет, а будет только раненено значительно выше, чем при охоте с огнестрельным оружеем. Охота с луком очень жестокий способ охоты! Неприемлемо играть в Робина Гуда на живом животном.

Поданная НКО Loomus в 2021 году петиция против лучной охоты на диких коз собрала более 10 000 подписей за короткое время. К петиции присоединились, в частности, НКО Loomus, портал зелёного образа жизни Bioneer, Эстонское общество защиты животных, общественное объединение Eesti Metsa Abiks, Эстонское зеленое движение, Эстонское объединение защиты животных, Эстонская лесная ассоциация, НКО Päästame Eesti Metsad, фонд Koosloodus, НКО Roheline Läänemaa, Raplamaa Loodushoiu НКО, НКО Pärnumaa, НКО Niilusoo.

Лучная охота запрещена в большинстве европейских стран. Легализация лучной охоты в Эстонии неизбежно приведёт к наплыву туристов-охотников, которые будут травмировать и убивать местных косуль. «Эстонцы всегда уважали природу и защищали более слабых. Жестокое хобби небольшой группы людей не должно изменять этот принцип», – говорит Фариштамо Эллер, руководитель отдела коммуникаций НКО Loomus. «Вместо того, чтобы легализовать охоту с луком на косуль, необходимо начать сотрудничество, чтобы исключить любую охоту с луком в Эстонии, в том числе и на мелких животных».