История волонтера Loomus – Лаура

Кто такая Лаура?

Я – будущая мама и выпускница магистратуры по семиотике, основной темой моих исследований является язык и то, как мы говорим о других животных. Последние три года я занималась этим в университете и надеюсь продолжить в будущем. В свободное время люблю читать – как философскую, так и фэнтезийную литературу, а если времени еще больше, то с удовольствием провожу его на природе. Театр тоже всегда был мне близок!

Как ты пришла в Loomus? Почему решила присоединиться?

Loomus когда-то организовал бесплатный кинопоказ в Elektriteater, где демонстрировали фильм Running for Good. В то время я была вегетарианкой, но этот фильм вдохновил меня перейти на веганство. Там же я узнала о Loomus и, поскольку мне нравилась идея организации таких мероприятий, записалась в волонтеры. Я являюсь волонтером Loomus с 2021 года.

Приведи примеры того, что ты делала как волонтер.

В Тарту помогала организовать мероприятие в рамках Студенческих дней, а в один из годов занималась логистикой рождественской лотереи. Последнее, чем я занималась, – написала текст про угрей для сайта Loomus. Сейчас также координирую Клуб прав животных и кино.

Что мотивирует тебя действовать?

Когда я училась в бакалавриате и выбирала тему дипломной работы, колебалась между феминизмом и веганством. Я заметила, что в Эстонии довольно много «академических феминистов», но «академических веганов» – гораздо меньше (на тот момент я знала только, что Кадри Аавик и Кадри Таперсон писали академические работы на эту тему). Поэтому я почувствовала, что животным моя помощь нужна больше. Эта же мысль движет мной и сейчас. Поскольку я занимаюсь исследованием, которым, насколько мне известно, в Эстонии раньше никто не занимался, то постоянно чувствую: если не я, то кто?

Какие у тебя были открытия, радости и трудности во время работы в Loomus?

Сначала было сложно найти свое место, потому что тем, которыми можно заниматься, много, но ни одна не казалась мне моей. Впрочем, мне кажется, я до сих пор не нашла одну конкретную сферу, которой хотела бы посвятить себя полностью. Возможно, это связано с тем, что большую часть своей энергии в борьбе за права животных я вкладывала сначала в бакалаврскую работу, а теперь в магистерскую. Но я думаю, что все же нашла несколько небольших дел, в которых (надеюсь) смогла быть полезной.

Одна из самых больших радостей – это осознание того, что даже если я не каждый день занимаюсь делами Loomus или общаюсь с другими веганами, есть люди, которые думают так же, как и я. Есть те, кто тоже заботится о благополучии других животных. И есть люди, которым можно пожаловаться, что в ближайшем магазине опять нет растительных сливок для взбивания.

Поделись особенно ярким воспоминанием о волонтерской деятельности.

Больше всего запомнилось мероприятие, организованное в рамках Студенческих дней, на котором мы раздавали печенье Domino с разными вкусами. Я получила коробки с этим печеньем за пару дней до события, и несколько дней у меня в квартире стояли две огромные стопки Domino. Это был прекрасный вид.

Какая у тебя мечта? К чему стремишься?

Моя мечта – однажды создать в Эстонии приют для животных, спасенных с фермерских хозяйств.