Защитники животных: поскольку для пушных ферм выполнение регламентаций, касающиеся условий содержания животных, оказывается непосильным, запрет может вступить в силу даже раньше, чем через десять лет

10 мая Рийгикогу отклонил (49 голосов “за” и 24 “против”) инициированный 14 парламентариями проект поправок к законам о защите животных и охраны природы, который предусматривает закрытие пушных ферм в пределах 10-летнего переходного периода. Было обозначено, что в случае, если предприятие выполняет регламентации по условиям содержания животных, то нет причин для запрещения пушного звероводства. Поскольку в пушном звероводстве невозможно обеспечить требования по благосостоянию и нормальному содержанию животных, то по оценке MTÜ Loomus подобная позиция является проблематичной как для государства, так и для заводчиков пушных зверей.

“Поскольку для пушных ферм выполнение регламентаций, касающихся условий содержания животных, оказывается непосильным и благосостояние животных невозможно обеспечить даже путём ужесточения норм содержания, запрет на пушное фермерство может вступить в силу даже раньше, чем через десять лет. К тому же, данная тема принята к рассмотрению на уровне Европейского Союза. Это значит, что процесс запрета на содержание ферм и соответствующие кампании как в Эстонии, так и по всему миру продолжатся с ещё более интенсивной динамикой”, – сообщила руководитель Loomus Кадри Таперсон.

Защитники животных отмечают, что вдобавок ко всему необходимо в обязательном порядке считаться с тем, что более молодые поколения всё больше уделяют внимание теме благосостояния животных. “Таким образом общественное давление возрастает и изменений будет на порядок больше, чем могут себе представить сегодняшние парламентарии”, – сказала Кадри Таперсон. “Несомненно в преддверии осенних выборов одним из ключевых вопросов для молодых избирателей станет то, как политики относятся к животным и природе.”

По результатам исследования, проведённого в конце декабря фирмой Kantar Emor, 69 процентов населения Эстонии не поддерживает выращивание и уничтожение животных на фермах с целью получения меха.

В 2014 году внутригосударственная петиция о запрете на содержание пушных ферм собрала более 10 000 подписей жителей Эстонии. Международная петиция о запрете на содержание пушных ферм в Эстонии до сегодняшнего момента собрала  около 41 000 подписей (https://www.change.org/p/parliament-of-estonia-end-fur-farming-in-estonia).

Содержание пушных ферм запрещено в Англии, Северной Ирландии, Австрии, Хорватии, Голландии, Македонии, Бразилии, Боснии и Герцеговине, Словении, в немецких провинциях Байер, Хессе, Северный Рейн-Вестфалия и Шлезвиг-Гольштейн, а также полностью в самом большом регионе Бельгии – Валлонии, частично в Швейцарии, Дании, Швеции, Новой Зеландии, США. Запреты на пушные фермы особенно остро стоят в повестке дня таких стран как Бельгия, Германия, Чешская Республика и Люксембург.